injun #576871
injun

Главная > Google’овский FAQ по индексации flash-контента

 

 

Google’овский FAQ по индексации flash-контента

Google’овский FAQ по индексации flash-контента

Кстати, Google тоже дал свой FAQ по индексации flash-контента. Я его перевёл и немного сократил 1.

***

— Какие flash-файлы Google стал лучше индексировать?

— Мы улучшили индексацию текстового контента в SWF, это включает “гаджеты” такие как кнопки или меню, вебсайты и всё остальное.

— Какой контент Google стал лучше индексировать в flash-файлах?

— Весь текст, который пользователь может видеть при взаимодействии с flash-файлом. Индексируя контент, мы также находим URL’ы, которые используются в файле, и добавляем в индеск ровно так, как мы делаем с обычными URL.

— А что с нетекстуальным контентом, типа изображений?

— В настоящее время, мы можем работать только с тестовым контентом. Изображения мы распознать пока не можем. Также, к слову, мы не сможем сгенерировать якорь для кнопки, “на которой нет текста”. Кроме того, мы не индексируем FLV-файлы, такие как, к примеру, проигрываются на YouTube, потому что эти файлы не содержат никаких текстовых элементов.

— Как Google “видит” контент flash-файла?

— Мы разработали алгоритм, который помогает исследовать flash-файл, кликать по кнопкам, вводить в текстовые поля и делать подобные вещи, который делает обычный пользователь. Наш алгоритм запоминает весь текст, который можно проиндексировать. Мы пока не можем рассказать вам обо всех деталях в подробностях, но мы с уверенностью можем заявить, что эти алгоритмы будут усовершенствованы при помощи Adobe.

— Что я должен делать, чтобы Google проиндексировал тексты в моих flash-файлах?

— Да ничего, собственно. Вам не надо предпринимать ничего особенного или участвовать в каких-то акциях, мы всё автоматически начнём индексацию, но будем делать это в рамках нашей технической возможности. Ждите, и Google всё проиндексирует при последующих посещениях ваших сайтов, но учтите, что малоинформативный контент, типа загрузчиков или копирайты будут проигнорированы.

— Какие технические возможности у Google для индексацию flash-контента?

— Сейчас существует три важных ограничителя, и мы работаем над их устранением:

1. Гуглобот не исполняет некоторый JavaScript-код. Так что, если ваши страницы грузят Flash-файлы через JavaScript, Google не сможет проиндексировать его.

2. Пока мы не можем подгружать файлы из других источников. То есть, если ваш flash-файл подгружает откуда-то HTML-документ или XML или ещё что-то, то Google проиндексирует подгруженный контент, как самостоятельный и не присоединит его к индексу анализируемого flash-файла.

3. Пока что мы можем индексировать flash-контент на большинстве распространённых языков, но у нас существуют сложности с биязыковыми файлами. И пока это не будет исправлено, мы не сможем проиндексировать файл, содержащий еврейский и арабский язык вместе.

  1. FAQ от Adobe на тему индексации поисковыми ботами, вы можете прочитать в моём переводе по этой ссылке.

Похожие сообщения

 

Написано Июль 3, 2008


Комментарии

— 04 Июль 2008 в 19:15 ∞ Волотко Дмитрий
Спасибо за перевод.
Интересно - они русский язык уже понимают на флеше?

— 04 Июль 2008 в 19:24 ∞ 576871
Да, русский язык понимается… В частности о языках говорится в последнем вопросе/ответе.

— 04 Июль 2008 в 20:21 ∞ Волотко Дмитрий
Просто уточнил
PS - юбилейный пост, как я посмотрю?

— 04 Июль 2008 в 20:28 ∞ 576871
Угу, типа маленький юбилей…

— 18 Июль 2008 в 17:51 ∞ Андрей
“мы также находим URL’ы, которые используются в файле, и добавляем в индекс ровно так, как мы делаем с обычными URL” - вот это понравилось)))
А с каким анкором и какой вес они будут тогда передавать? Т.е. если я сделаю 1-пиксельную картинку и сделаю ее урлом, то это будет считаться как ссылка?

— 18 Июль 2008 в 17:58 ∞ 576871
Не знаю, это всё вопросы к гуглу.

— 20 Июль 2008 в 20:00 ∞ ЭФНО
Ну понятно, что из ActionSctript он не сможет выдирать текст. Может стоит теперь в флешках специально делать текстовые поля в которых кратко описывать данную флешку (вроде, Что, Почем и т.д.). Хотя пока не увижу в выдаче нормальное представление SWF буду считать что намного важнее, чтобы поисковик умел брать ссылки, многие делают меню только на флеше. Теперь поисковику будет еще легче с этим разбираться

— 20 Янв 2009 в 23:53 ∞ sms
Правда ищет? текст

— 20 Янв 2009 в 23:55 ∞ injun #576871
Правда-правда!

 

injun

О блоге

Сайт создан в 2006 г. © injun.ru | Seoded.ru — Создание сайта