injun #576871
injun

Главная > Adobe открыла SWF

 

 

Adobe открыла SWF: для SEO-шников наступил праздник. Как и для разработчиков и издателей…

Adobe открыла SWF

Adobe пошла на встречу SEO-сообществу, хотя конечно это и шутка, но новость важная – компания договорилась с поисковыми гигантами Google и Yahoo! с тем, чтобы те более полно поддерживали поиск по swf. Делается это с целью популяризации RIA-контента. Впрочем, я даже не поленился и перевёл официальный FAQ по этой теме:

- Почему эта новость так важна?

- Adobe теперь сотрудничает с Google и Yahoo! для использования одной из фундаментальных состовляющих сегодняшнего поиска по Web – включения в поисковые результаты контента во flash-формате (swf). Это приведёт к тому, что ведущие поисковики научатся понимать внутренность сегодняшних RIA-приложений, созданных на flash-платформе.

Конечно, подобная новость принесёт пользу и компаниям, использующим эту платформу. Без всяких дополнительных изменений и нововведений, разработчики продолжат представлять различные сервисы и услуги, не тратясь на последующую успешную индексацию контента. Безусловно, это позитивно скажется и на SEO-сообществе, которое разрабатывает различные практики по созданию контента для RIA, использующего технологии Adobe; и, конечно же, скажется на монетизации swf-контента.

- Почему Adobe делает это?

- Открытая и опубликованная спецификация swf описывает формат файла, используемого для доставки RIA-контента и интерактивности через Adobe Flash Player. Тем не менее, поисковики и так могли до этого индексировать статичный текст и ссылки в swf-файлах, а вот с генерируемым – были закономерные проблемы.

Теперь же, с появлением миллионов RIA-приложений и динамичного контента, мы возжелали изменить и ускорить поиск по данному контенту. Мы начали работу с Google и Yahoo! чтобы добиться индексации этими поисковиками RIA-контента во всём web, и, к тому же, вселить уверенность в разработчиков и издателей этого контента, как и в конечных пользователей.

- Какие версии swf поддерживаются поисковиками?

- Все существующие без исключений.

- Что нужно сделать разработчикам и издателям, чтобы их контент начал индексироваться?

- Ровным счётом – ничего. Уже существующий контент индексируется сейчас Google, а через некоторое время - и Yahoo!. Как и в случае с обычным HTML-контентом, вы теперь должны заботиться о его поисковой оптимизации.

- Какие технологии Adobe предоставила Google и Yahoo!?

- Adobe представила технологию Flash Player для поисковиков, которая позволит поисковым ботам ориентироваться в “живых” swf-приложениях, так, как-будто они пользователи этого приложения. Так же, как это происходит с существующими обычными другими web-приложениями.

- Как Google и Yahoo! будут использовать технологию Adobe Flash?

- Google уже использует flash-технологию, а Yahoo! изучает возможности её внедрения в поисковую функциональность.

- Когда можно будет увидеть swf в поисковой выдаче?

- Google уже начал это делать. С помощью Adobe, поисковик теперь может лучше “читать” контент swf-файла.

- Что принесёт данная новость пользователям и потребителям?

- Потребители будут использовать более улучшенную поисковую выдачу результатов. Индексация swf-файлов привнесёт много ранее недоступных данных, и, возможно, улучшит релевантность выдаваемых результатов. Как итог, миллионы уже существующих RIA-приложений получат ещё больше пользователей, а разработчики и издатели – возможность ипользования Adobe Flash без нужды на поисковую оптимизацию.

- Когда новые результаты поиска будут доступны в Google?

- Прямо сейчас.

- Что данная новость принесёт создателям swf-контента?

- Организации и разработчики получили возможность использования ria-приложений без огладки на то, что найти их контент конечным пользователям до этого было трудно. Теперь, обилие индексируемой информации позволит улучшить релевантность результатов, и у многих появится возможность не делать HTML-“задник” под своим RIA-приложением.

- Это сделает доступным для поиска и видео, созданное на базе flash-плеера?

- Коротко – да.

- А flex-приложения тоже будут индексироваться?

- Созданные на базе Adobe’вских инструментов – да.

- Рекомендует ли Adobe использовать “дип-линкинг” в SWF?

- Если коротко – то, осторожно. И хорошо бы, если бы вы о “дип-линкинге” почитали на www.sitemaps.org/faq.php.

- А с другими поискавиками Adobe будет сотрудничать?

- Да.

Похожие сообщения

 

Написано Июль 1, 2008


Комментарии

— 19 Май 2008 в 22:13 ∞ Бармалей
В дебаг версии плеера выбрасывается исключение:
TypeError: Error #1009: Cannot access a property or method of a null object reference.
at com.everydayflash.equalizer.util::SpectrumReader/reverseLeftChannel()
at com.everydayflash.equalizer.util::SpectrumReader/getSpectrum()
at com.everydayflash.equalizer::Equalizer/render()

— 19 Май 2008 в 23:20 ∞ 576871
Ага, у меня - тоже эта ошибка

— 06 Авг 2008 в 01:32 ∞ Fat
А реально сделать чтобы эквалайзер этот работал не от файла, а от звука который идёт на компе, ну Line-in канал например.

— 06 Авг 2008 в 03:49 ∞ 576871
Я предполагаю, что это возможно.

— 27 Июнь 2010 в 20:16 ∞ Roman CopyLeft
Красивый дивайс!! Очень нужен такой для радио ток на AS2. Похоже прилип я со вторым AS…, а надо по зарез))) Кстати, весь проект free cource.

 

injun

О блоге

Сайт создан в 2006 г. © injun.ru | Seoded.ru — Создание сайта