injun #576871
injun

Главная > Билл Гейтс: как я работаю

 

 

Билл Гейтс: как я работаю

Билл Гейтс: как я работаю

Билл Гейтс дал интервью CNN
Перевод: Украинский проект ua.Consult
***

Достаточно трудно представить было себе сегодняшний день, возвращаясь к моменту основания Microsoft 30 лет назад. Только теперь мы понимаем как изменилась наша работа. Наконец-то мы как никогда близко приблизились к понятию «цифрового образа жизни».

Если Вы внимательнее присмотритесь к этому офису, то заметите, что тут почти нет ни одного бумажного документа. На моем столе размещены три монитора, подключенные к моему компьютеру. У меня есть возможность перетаскивать объекты с одного дисплея на другой. Как только Вы сами поработаете с таким огромным рабочим пространством, то ничто не заставит Вас вернуться к старой машине. Тем более, что данное рабочее место напрямую положительно влияет на продуктивность.
На левом мониторе отображен мой список электронных писем. На центральном мониторе в данный момент находится письмо, которое я в данный момент читаю или отвечаю. На правом – браузер. Такая расстановка позволяет мне всегда контролировать малейшие изменения информации одним взглядом, даже когда я работаю над чем-то, а также, открывать ссылки относящиеся к e-mail, притом, что письмо в данный момент открыто и находится перед моими глазами.

В Microsoft предпочтительным средством общения принято общение посредством электронной переписки, а не простым телефоном, документами, блогами, дискуссионными форумами, или даже личными встречами (голосовая почта и факс, кстати, интегрированы в программы электронной почты).

Мне приходится получать около 100 электронных писем в день. С помощью фильтров сортировки мы придерживаемся такого правила – напрямую ко мне поступают только письма людей, с которыми я ранее вел переписку, от любого работника Microsoft, Intel, HP, и других наших партнеров, а также тех, с кем я знаком лично. Касательно остальных писем я получаю резюмированный отчет от моего ассистента. Таким образом, я всегда знаю, за что нас хвалят, и за что критикуют, и что именно ждут в будущем от нас.

Таким образом, мы пришли не к тому, что мы эффективно общаемся по электронной почте, мы пришли к тому, что мы эффективно расходуем на общение наше время, которое и есть самое дорогое, самое важное. В работе я использую фильтры сортировки и поиск по папкам, чтобы сгруппировать сообщения в зависимости от их содержания и важности.

Я не большой любитель списков задач. Но, не смотря на это, я использую электронную почту, папки рабочего стола, и мой онлайн календарь. Таким образом, садясь за рабочее место, я могу сфокусироваться на помеченных мною письмах, а также проверить и проанализировать папки и блоги относящиеся к текущим проектам компании.

В Outlook есть маленькое окошко напоминаний, которое выскакивает в нижнем правом углу при приходе нового сообщения электронной почты. Мы называем эти напоминания «тостами» (от англ. toast – жаренный хлеб). Не смотря на это, я могу легко его проигнорировать сообщений, однако это не касается сообщений с высокой важностью.

Основной задачей является сосредоточение на одной задаче; основной проблемой – перегрузка информацией. Другая существующая проблема – это недостаточность информации. Оказавшись под лавиной информации мы понимаем, что это вовсе не значит, что полученная информация правильная, и, что мы общаемся с теми людьми, что нам необходимы.

Эти проблемы я решаю при помощи SharePoint (система совместной работы), инструмент, который создает веб-сайты для работы над определенной задачей. Эти сайты содержат в себе планы, расписания, форумы обсуждения и другую информацию. Подобные страницы могут быть созданы кем угодно в компании посредством всего нескольких кликов мыши.

В данный момент я готовлюсь к Неделе Размышлений (в оригинале Think Week). В мае я уеду на неделю и буду читать 100 или более документов созданных работниками Microsoft. Эти документы описывают текущее состояние компании и прогнозируемое будущее технологий.

Я занимаюсь этим вот уже более 12 лет. Это, наверное, единственный случай, когда я читаю бумажные документы и комментирую их. На сегодняшний день весь документооборот происходит в цифровом виде и доступен всей компании.

Так мне легче читать именно нужные мне документы и делать электронные комментарии, которые доступны всем в реальном времени.

В Microsoft работает более 50 тысяч человек, и, когда мне приходят в голову мысли типа: «А какое будущее у онлайновых платежных систем?» или «Как лучше сохранить память о том, как растет Ваш ребенок?», то я просто их записываю, а люди могут просто их видеть и ответить что-то вроде «Нет, Вы не правы» или «А знаете ли Вы, что подобная работа была проделана там-то и там-то?»

SharePoint позволяет мне общаться с большим количеством людей любого уровня в организации. Это похоже на то, чтобы иметь супер-вебсайт, который позволяет многим людям предлагать и обсуждать любую тему гораздо эффективнее, чем при ответах по электронной почте. Также SharePoint позволяет информировать пользователя о получении ответов на интересующую его тему.

Другим инструментом повышающим мою продуктивность, без сомнения, является локальный поиск (в оригинале desktop search).Он изменил саму концепцию работы с файлами на моем ПК, на серверах и в Интернет. С увеличением дискового пространства и пропускной способности внешних каналов на моем компьютере и на серверах теперь хранятся гигабайты информации в виде электронных сообщений, мультимедийных файлов, БД контактов и т.д.

Вместо того, чтобы искать нужный мне файл по папкам, в которых, как я думаю, он может быть, я просто ввожу поисковый запрос в панели инструментов и все сообщения и документы, которые содержат поисковые слова, появляются как будто с кончиков моих пальцев. Таким самым образом происходит и при поиске адресов и телефонных номеров.

Бумага теперь занимает минимум моего рабочего дня. 90% новостей я читаю онлайн, а когда иду на совещания и хочу сделать некоторые записи беру свой Tablet PC. Он постоянно синхронизируется с моим офисным ПК, так что все мои файлы всегда при мне. На моем Tablet PC установлено ПО для рукописных заметом под названием OneNote, так что все мои записки хранятся в электронном виде.

Единственная нетехнологичная вещь оставшаяся в моем офисе – это доска для записей (англ. – whiteboard, доска, на которой пишут маркерами). Для нее у нас есть наборы из цветных маркеров. Ими удобно пользоваться при мозговом шторме, брейнсторминге, с другими людьми и, даже, когда я в одиночестве.

В Microsoft есть доски, которые умеют пересылать написанное на компьютер, прямо как громадный Tablet PC. У меня пока такого нет, но думаю, что появится в следующем году. В данный момент, если на доске получится воссоздать что-то великолепное, то я просто перерисовываю это на мой Tablet PC и сохраняю.

Каждый день насыщен совещаниями, на которых многое нужно записать. Иногда я этого не делаю. Иногда приятно прийти домой и, положив детей спать, просто сесть и поработать с какими ни будь письмами. Если неделя была напряженная, то на выходных я пишу довольно длинные и обдуманные письма. Когда сотрудники придут в понедельник на работу, то увидят, что я потратил немало времени - они получат много писем.

Похожие сообщения

 

Написано Сентябрь 1, 2006


Комментарии

— 06 Мар 2008 в 15:18 ∞ russians
нет слов… билли крутой… я в шоке…

 

injun

О блоге

Сайт создан в 2006 г. © injun.ru | Seoded.ru — Создание сайта